Должны ли офисные работники проходить обучение по охране труда и пожарно-техническому минимум внутри организации?

И нужно ли согласовывать программу обучения со сторонней организацией?

Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, должны быть обучены пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части:

  • противопожарного режима,
  • пожарной опасности технологического процесса и производства организации,
  • приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.


Должны ли офисные работники проходить обучение по охране труда и пожарно-техническому минимум внутри организации? И нужно ли согласовывать программу обучения со сторонней организацией?
Должны ли офисные работники проходить обучение по охране труда и пожарно-техническому минимум внутри организации? И нужно ли согласовывать программу обучения со сторонней организацией?

Руководители, специалисты и работники организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проходят обучение по охране труда и противопожарной безопасности в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководители, специалисты и работники организаций, связанных с взрывопожароопасны производством, — один раз в год.

Нормами пожарной безопасности предусмотрена возможность непрохождения обучения пожарно-техническому минимуму (ПТМ) для некоторых категорий работников. Так, подобное обучение могут не проходить:

  • работники организаций, имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности;
  • работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений.
  • Преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины «пожарная безопасность», имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет.

Действующим законодательством обязанность по организации обучения пожарно-техническому минимуму возложена на руководителя.

Обучение по Пожарно-техническому минимуму проводится по программа, утверждаемым работодателем.

Со сторонними организациями программы обучения по охране труда и ПТМ не согласовываются.

В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в т.ч. руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с Порядком № 1/29 обучение по охране труда в организации проводится по программам, разрабатываемым на основе примерных учебных планов, и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.

Приказом Росстандарта от 16.04.2014 № 474 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Данным приказом расширен перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В частности, в утвержденный новый перечень включен СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности».

Признан утратившим силу Приказ Росстандарта от 30.04.2009 г. №1573 «Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» с внесенными в него изменениями и дополненинями.

Пройти необходимое обучение по охране труда и пожарно-техническому минимуму в г. Екатеринбурге предлагает вам Академия ДПО. Вы можете выбрать нужный вам курс обучения и дату занятий и заполнить заявку на сайте. Наши менеджеры свяжутся с вами.

Расписание занятий по охране труда и пожарно-техническому минимуму

Мар
1
Ср
2017
Охрана труда. Диплом о профессиональной переподготовке
Мар 1 – Июн 28 весь день

Диплом о профессиональной подготовке Охрана труда

Руководители службы охраны труда и специалисты по охране труда должны иметь высшее и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда. Это норма утверждена Приказом Минздравсоцразвития России № 559 н от 17 мая 2012 г. «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, в требованиях к квалификации руководителя службы охраны труда и специалиста по охране труда»: данные сотрудники должны иметь «… высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда». Академия ДПО предлагает получить диплом о профессиональной переподготовке «Охрана труда». Начало занятий 1 мартя 2017 г.

Пожарная безопасность. Диплом о профессиональной переподготовке
Мар 1 – Июн 28 весь день

Диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере Пожарная безопасность

«Диплом о профессиональной переподготовке «Пожарная безопасность» — это программа дополнительного профессионального образования, по итогам которой выдается диплом о высшем образовании. В ходе программы обучения слушатели получают знания, умения и навыки в полном объеме, необходимом для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Согласно требованиям профессионального стандарта, утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 814 н от 28.10.2014 г., специалист по противопожарной профилактике предприятия, в обязанности которого входит обеспечение пожарной безопасности организации, зданий, сооружений, транспорта, должен иметь высшее и/или среднее профессиональное образование и пройти обучение по программам профессиональной переподготовки.

Обучение пройдет 1 марта — 28 июня 2017 г. в Академии ДПО.

Май
18
Чт
2017
Монтаж, ремонт и обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Дистанционное обучение
Май 18 – Июл 1 весь день

Монтаж, ремонт и обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Курс «Монтаж, ремонт и обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» был разработан для повышения квалификации специалистов осуществляющих мероприятия, связанные с монтажом, ремонтом и обслуживанием активных и пассивных систем обеспечения пожарной безопасности (пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления, оповещения и эвакуации при пожаре, первичных средств пожаротушения, противопожарных занавесов и завес, заполнений проемов в противопожарных преградах) и их элементов, а также осуществляющих трубо-печные работы, работы по огнезащите материалов, изделий и конструкций.

Июн
19
Пн
2017
Монтаж, ремонт и обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Дистанционное обучение
Июн 19 – Июн 30 весь день

Монтаж, ремонт и обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.Дистанционное обучение без отрыва от производства

Дистанционный курс обучения «Монтаж, ремонт и обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» был разработан для повышения квалификации специалистов осуществляющих мероприятия, связанные с монтажом, ремонтом и обслуживанием активных и пассивных систем обеспечения пожарной безопасности (пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления, оповещения и эвакуации при пожаре, первичных средств пожаротушения, противопожарных занавесов и завес, заполнений проемов в противопожарных преградах) и их элементов, а также осуществляющих трубо-печные работы, работы по огнезащите материалов, изделий и конструкций. Обучение можно пройти дистанционно без отрыва от производства 19-30 июня 2017 г.

Обучение и проверка знаний по охране труда для руководителей, специалистов, членов комиссий по проверке знаний организаций. Дистанционное обучение
Июн 19 – Июн 28 весь день

Дистанционное обучение и проверка знаний по охране труда для руководителей, специалистов, членов комиссий по проверке знаний организаций

Дистанционный курс «Обучение и проверка знаний по охране труда для руководителей, специалистов, членов комиссий по проверке знаний организаций» разработан в соответствии Постановлением Министерства труда и социального развития и Министерства образования РФ от 13.01.2003г. № 1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций». Курс повышения квалификации вы можете пройти дистанционно без отрыва от производства 19-28 июня 2017 г.

Для того, чтобы пройти курс «ГРАНД-смета обучение», заполните заявку:

Заявка от юридического лица  Заявка от физического лица