Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Плата за выбросы

Обязана ли организация уплачивать плату за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами — транспортными средствами?

Нет, организация не обязана уплачивать плату за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными объектами!!!

Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух взимается с организаций и индивидуальных предпринимателей, в случае если такие выбросы осуществляются стационарными источниками (ст. 28 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее — Закон N 96-ФЗ)).

При этом стационарным источником признается источник выбросов, расположенный в пределах единой государственной системы координат или перемещаемый передвижным источником (транспортным средством), а передвижным источником — транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником выброса (ст. 1 Закона N 96-ФЗ).

На необходимость расчета платы за выбросы в атмосферный воздух, осуществляемые только посредством стационарных источников, указывает также ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Указанную позицию подтверждают Письма Минприроды России от 10.03.2015 N 12-47/5413 «О плате за негативное воздействие от передвижных источников», Росприроднадзора от 11.01.2019 N АА-06-02-31/370.
Следует отметить, что при расчете платы за загрязнение окружающей среды необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 N 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах» (далее — Постановление N 913) с учетом Постановления Правительства РФ от 24.01.2020 N 39 «О применении в 2020 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду». Постановлением N 913 предусмотрены размеры ставок: за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками, за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, а также при размещении отходов.

Согласно Правилам исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255, плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и за хранение, захоронение (размещение) отходов производства и потребления (см. также Письмо Росприроднадзора от 04.09.2017 N РН-03-01-32/19380).

Таким образом, организации, владеющей транспортным средством, нет необходимости уплачивать плату за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами.

Заявку на обучение по программам экологической безопасности можно подать здесь, или направить гарантийную заявку на электронный адрес vvv@academdpo.ru

Дополнительная информация