Повышение квалификации водителей

Повышение квалификации водителейСогласно Порядку профессиональное обучение, профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование работники проходят (получают) в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Работодатель определяет необходимость подготовки работников (получения профессионального образования, профессионального обучения) и получения ими дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд в соответствии с требованиями ст. 196 ТК РФ.

Конкретный порядок организации ежегодного обучения водителей в автотранспортных предприятиях законом не определен и устанавливается локальным нормативным актом организации.

Согласно Письму Минтранса России от 12.03.2020 N ДЗ-511-ПГ Обязательное требование о повышении квалификации предусмотрено для следующих водителей:

— осуществляющие перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении;

— перевозящие опасные грузы;

— допущенные к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Повышение квалификации водителей обязательно должно быть организовано в лицензионных учебных  центрах. В Академии ДПО программа разработана РД-26127100-1070-01 «Программа ежегодных занятий с водителями автотранспортных предприятий«, утвержденной Минтрансом России 02.10.2001

В соответствии с Программой обучения, обучение заключается в ежегодных 20-часовых занятиях, по окончании которых с каждым прошедшим обучение водителем проводится общий итоговый зачет, результаты которого могут заноситься в личное дело работника. По итогам обучения выдается Свидетельство о профессии рабочего (повышение квалификации)

Так же повысить квалификацию водителей  возможно по программе профессионального обучения (повышение квалификации) «Подготовка водителей-наставников автомобильного транспорта» которая  предназначена для повышения квалификации водителей в соответствии «РД-200-РСФСР-12-0071-86-12. Руководящий документ. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА И СТАЖИРОВКЕ ВОДИТЕЛЕЙ

Академия ДПО проводит обучение по программам:

Программа ежегодных занятий с водителями автотранспортных организаций по безопасности дорожного движения

Подготовка водителей-наставников автомобильного транспорта

качественно и интересно, в соответствии с учетом последних принятых Постановлений Правительства РФ. Повышайте свои знания и умения!

Приходите к нам учиться!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
Дополнительная информация